Перекати_поле ([info]graf_yurgen) wrote,
@ 2008-07-06 16:58:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Компьютерия

Виста, 2 месяца с хренью уж прошло…
Итак, прошло более 2-х месяцев с этой даты - http://graf-yurgen.livejournal.com/212662.html?nc=9, как перелез со всеми потрохами на ноут Toshiba Sattelite U300. Как и следовало ожидать, по поводу техники нареканий почти нет – она добротная, надёжная, лёгкая (13,3 дюйма, вес – 2кг). Слазил я с 14 дюймов и с 15 (два ноута было – один рабочий(2,3 кг), второй – свой(3,1кг)), и так, как работа на тот момент стала приобретать откровенно разъездной характер с ноутом на боку, параметры габарита, веса и прочности стали как никогда актуальны.
Так вот, что касается Тошибки – сборка сумки-переноски не отличается по массе от бывшего рабочего 2,3 килограммового Сименса. А прикол заключается в блоке питания от сети – бля, вот представить сложно, как его можно было сделать таким тяжёлым и громоздким!!! Так что масса как была, так и осталась.
По поводу величины диагонали тоже нареканий нет – это, видать, последняя по компактности диагональ, при которой можно комфортно работать и просто жить. В общем, на эту диагональ я ушёл осознанно.
А вот по поводу Висты…. В общем, весь мой строительно-инженерный софт на Висту встал без нареканий, я аж удивился. Проблемы начались с установкой Офиса ХП или Офиса 2003. Т.е. как я не бился, а оутлок при установки сих пакетов не работал, и всё. Так что пришлось ставить Офис 2007, по скорости работы и украшательствам которого слов нормальных ругательных матерных в богатом русском языке явно не хватает. Так в этой ХУЙне и сижу.
Вторая проблема возникла со связкой синхронизации коммуникатора – АктивСинк на Виста не идёт нихрена ни под каким номером (4,5 последний), для Висты есть такая приблуда под названием «Центр устройств Виндоус Мобил». Эта ХУЕта отсутствует в варианте официальной поставки, её надо с сайта майкрософт качать. Есть старая, 2-хлетняя, тормазнутая, как в форумах пишут, и относительно новая, годовалая. Старую не пробовал, но вот новая – это 3,14здец! В итоге после синхронизации коммуникатор надо перезагружать – там перестаёт работать автоматическое снижение частоты, из-за чего время работы падает на порядок. С ноутом тоже всё чудесно – если после синхронизации попробовать посмотреть фильм, а потом его отключить, то можно долго дивиться чуду звуков фильма при отключенном виндоус-медия! Пока фильм не кончится, ага, если конечно не убить процесс в диспетчере. Т.е. кодеки глючить начинают…. Впрочем, если в момент синхронизации что-нибудь смотреть, то потом этот баг не проявляется. Но всё-равно 3,14здец!!!! И это при том, что на рабочем стационаре на виндоус-хрюхе в связке с коммуникатором всё чудесно!
Третий трабл – звук. Ни в коем случае не ставьте на Висту программные ХУЙни для скачки с интернета (с ютуба, например) флэшвидео! У меня ХУЙня под редкостным наименованием VideoGet v3 снесла звук в системе начисто. В результате пришлось реаниматором переустанавливать систему. Сейчас спасаюсь приблудой под названием Save Flash 4.1, которая сохраняет всё видео непосредственно с кеша ИЕ, главное ролик прокрутить до конца. Кодеки, кстати – старый добрый K-Lite Mega Codec Pack, на всякое дерьмо по типу Vista Codec Package не рекомендую обращать внимание. Ну если, есестно, хотите кроме МП3 ещё что-нить слушать-смотреть.
Четвёртая, самая главная засада. Вот, допустим, Хрюха глючить стала неподецки, не лечиться ничем и просто3,14здец…. Ваши действия? Всё верно – все нужные данные с логического диска С херачаться в логический диск D, Хрюха переставляется, и всё заебись, начинается захватывающий процесс ананирования-установки заново всего нужного софта. С Вистой сеи действия не проходят – Виста форматирует все логические разделы жёсткого диска в процессе установки!!! Так вот, из-за этой чудесной девочки я остался БЕЗ всех архивов и фото за 5 лет. Сам дурак, естественно, надо было на внешний винт архивы скидывать, но кто же думал!!! Особенно жаль было архив личных фото и библиотеку в 7 гига (книги исторические в адобе, частью у Шкипера-Тарлита нагло по3,14зженные)…. Спасла ситуацию фишка под названием GetDataBack 3,32. После 3-х дней поиска по всему нету и опробывания кучи прог именно этота немецкая фигня смогла полностью без потерь достать все данные с форматированного логического диска D. Рекомендую, в общем.
Вот, пожалуй, и все нарекания по поводу Висты. При всём при этом эта система является весьма достойной и приветливой. Рекомендую обязательно поставить СП1(ставиться больше часа – это 3,14здец!) и необязательно, но всё же пользоваться режимом гибернации(засыпание по вистовскому), т.к. система грузиться ОЧЕНЬ долго. Да, оперативки даже без айры для Висты 1 гига весьма маловато, хотя не смертельно. Такие дела, в общем.




(Post a new comment)


[info]greymage
2008-07-06 01:08 pm UTC (link)
Короче, вывод: жить как можно дольше без Висты. :)

(Reply to this) (Thread)


[info]graf_yurgen
2008-07-06 01:11 pm UTC (link)
Конечно, можно. Можно и без Виндоуса жить. Можно и без компьютера жить. :)
На Висту я вынужденно перелез. С Хрюхой в своё время на порядок больше возни возникло.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]greymage
2008-07-06 01:25 pm UTC (link)
Да, подожду пока Висту как следует не обкатают.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]graf_yurgen
2008-07-06 01:34 pm UTC (link)
Наверное, это самый правильный ход. :)

(Reply to this) (Parent)


[info]iwan_s
2008-07-06 01:44 pm UTC (link)
Странно. Это на ноутах так? У меня на ББ Виста ставится в раздел ХД и только его форматирует.
Остальные разделы невредимы. :)

Активсинк вообще не ставил, т.к. у Висты встроенный, который работал на удивление толково и куда менее глючно "родного" Актива.

С проигрыванием в ВМП - та же лажа. Я поставил дефолтным плеером ВПК, поскольку смотрю все в нем и так. А кодек-паки с давних пор не жалую и не ставлю вообще. :)

К офису 2007 привыкал долго, но тут как-то пришлось сесть за 2003 - аж удивился, насколько же 2007 удобнее, когда к нему привыкаешь. :)

Но в целом, да, оказалось, что Виста быстра и во многом удобна. Другой вопрос, что у Висты и у ХР свои "тараканы" и свои глюки. :)

(Reply to this) (Thread)

!
[info]graf_yurgen
2008-07-06 03:10 pm UTC (link)
Действительно странно. Это на моём ноуте так. Дело в том, что я его из-за фирмы изготовителя брал("лучше тошибы только сони"). В стандартную поставку включена установленная линцензированная Виста без дистирибутива на болванке. Дистрибутив Висты расположен на винте в специальной не видимой обычными средствами области. И прилагалась ещё болванка реаниматора, которая как раз эту Висту с этого раздела и запускает.
Если б был отдельный дистрибутив, я б давно убежал на Хрюху, и не мучался.
Так вот, при установке Висты с того дистрибутива проходим сквозь такой пункт, как "разметка жёсткого диска"(или как-то рядом). Я специально диск не трогал, бегунок оставил в том положении, в котором он по умолчанию(т.е. диск разбит пополам, как в реале). Ну и получил полный формат.
По поводу Актива - у меня он отсутсвует по дефолту. Его действительно надо ставить.
По поводу ВМП - он у меня сейчас всё проигрывает, считаю, что это не он такой косячный, а винда пока что...
Впрочем, на всякий случай установил Light Alloy 4.1. Он тоже ничего так.
Может все различия наши из-за дистрибутива? :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: !
[info]iwan_s
2008-07-06 03:14 pm UTC (link)
А, ну да, наверное. У меня была пиратская версия. :))))))))))

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: !
[info]graf_yurgen
2008-07-06 03:17 pm UTC (link)
:) Про пиратов - у меня был дистрибутив Хрюхи, который гораздо стабильнее работал лицензионного.
Так повелось в одно время, что если у меня не работает какая-то програмка, значит она действительно не может работать! :)
Слава русскому пирату! :)))

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: !
[info]iwan_s
2008-07-06 03:18 pm UTC (link)
Аминь! :))

(Reply to this) (Parent)


[info]graf_yurgen
2008-07-06 03:15 pm UTC (link)
А по поводу офиса 2007 - всё дело в привыкании, наверное.
Я на работе сижу на Хрюхе с офисом Хп, а дома на том, что описал выше. Т.к. дома я работаю редко, то соответсвенно, и не пользуюсь почти этом самым 2007. Потому он меня и раздражает сейчас своей неповоротливостью(оутлок уж очень....). :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]iwan_s
2008-07-06 03:19 pm UTC (link)
Ну да. Я-то работаю на нем постоянно. Когда освоишься - он очень удобен. Все под рукой, все в пару кликов. :))

(Reply to this) (Parent)


[info]aamonster
2008-07-07 07:33 am UTC (link)
С форматированием всех разделов - это вы что-то не то подергали при установке... Я, правда, висту ставил не сам, но содержимое дисков D-F на месте (а диск C был вычищен и переформатирован сознательно).

Насчет синхронизации КПК: а оно вам обязательно? Я уже не первый год даже кабелем КПК не пользуюсь: для передачи данных на КПК/с КПК использую кардридер или изредка WiFi/BlueTooth, бэкаплюсь на карточку, софт ставлю из cab-ов.

(Reply to this) (Thread)

Re: Ответ на вашу запись…
[info]graf_yurgen
2008-07-07 08:17 am UTC (link)

:) Вполне возможно, что с форматом не то вышло, но я долго приноравливался, прежде чем запустил эту перестановку. Там дёргать как-то сложно было не то, что надо. На самом деле - фигня какая-то....

А про коммуникатор - да, тут вопрос такой. У меня смысл синхронизации - контакты с оутлоком. Остальное как раз не требует синхронизации. Бекапом, естественно, пользуюсь регулярно. Ценность коммуникатора уже не столько в его наличии и стоимости, а именно в контактах. Так что если его потерять, то бекапить можно будет только на машинку на Винде-6. Или же, в моём случае, в случае чего, можно достать контакты из оутлока. Вот и весь смысл.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Ответ на вашу запись…
[info]aamonster
2008-07-07 08:57 am UTC (link)
Разговор напомнил об одной проге. Может, пригодится.
--- cut ---
Программа "TabBackup" позволяет делать экспорт (сохранение) в текстовый
файл и импорт (загрузку) из текстового файла Контактов, Календаря и
Задач, Звонков (только экспорт).
--- cut ---
Т.е. если речь о бэкапе контактов (с последующим чтением на чем угодно) - самое то.
Если о каких-то массовых операциях с контактами (я убирал дубликаты после попыток синхронизации КПК с телефоном) - тоже.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re[2]: Ответ на вашу запись…
[info]graf_yurgen
2008-07-07 09:27 am UTC (link)

Ок, спасибо. Поиграюсь.

(Reply to this) (Parent)


[info]bill_oflading
2008-07-17 04:55 pm UTC (link)
А снести эту Висту к чертям желания не возникало? Может это выход?

(Reply to this) (Thread)

Re: Ответ на вашу запись…
[info]graf_yurgen
2008-07-17 07:16 pm UTC (link)

У Висты отсутсвует дистриб, он залит в защищённую часть диска. Возникла идея, причём сразу и не раз. Однако дрова потом доставать под хрюху.... Не уверен, что эти дрова есть в природе к этому ноуту. Так и оставил.

Кстати, после последних обновлений дня четыре назад проблема два сошла на нет. И грузиться стала энергичнее.

(Reply to this) (Parent)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…